The Institute

Organisation

    Conseil d’administration

    Président : M. Pierre Leroy, cogérant du Groupe Lagardère

    Membres de droit

    M. le Préfet de la région Basse-Normandie, représentant de l’État
    M. le Président du Conseil régional de Basse-Normandie

    Membres élus

    M. Jean-Luc Allavena, président de la French-American Foundation
    M. Olivier Bétourné, président-directeur général des éditions du Seuil
    Mme Dominique Bourgois, directrice générale des éditions Christian Bourgois
    M. Henri Bovet, directeur des éditions de la RMN
    M. Sylvestre Clancier, écrivain, éditeur et président du P.E.N Club de France
    Mme Teresa Cremisi, président-directeur général des éditions Flammarion
    M. Yves Dauge, président de l’association des Centres culturels de rencontre
    M. Francis Esménard, président-directeur général des éditions Albin-Michel
    M. Pascal Fouché, directeur général adjoint d’Électre (secrétaire)
    M. Antoine Gallimard, président-directeur général du groupe Madrigall
    M. Jack Lang, président de l’Institut du monde arabe
    M. Serge Lasvignes, président du Centre Pompidou
    M. Michaël Levinas, musicien et compositeur
    M. Olivier Nora, président-directeur général des éditions Grasset
    M. Maurice Olender, historien à l’EHESS et éditeur
    M. Cyril Roger-Lacan, maître des requêtes au Conseil d’État (trésorier)

    Conseil scientifique

    Président : M. Vincent Duclert, historien, chercheur au Centre d’études sociologiques et politiques Raymond Aron (EHESS)

    Membres de droit

    Direction générale des médias et des industries culturelles, représentée par Mme Laurence Franceschini, directrice générale
    Direction des Archives de France, représentée par M. Hervé Lemoine, directeur

    Membres élus

    M. Pierre Assouline, écrivain, journaliste
    M. Alban Cerisier, archiviste, éditeur
    M. Paolo D’Iorio, philosophe, directeur de recherche ITEM/ENS/CNRS
    M. Benoît Forgeot, libraire, expert
    M. Alain Giffard, directeur du GIS Culture-Médias numériques, ministère de la Culture
    Mme Sophie Hogg-Grandjean, historienne de la littérature, éditrice
    M. Yann Potin, historien, chargé d’études documentaires aux Archives nationales
    M. Christophe Prochasson, historien, recteur de l’académie de Caen
    Mme Judith Revel, philosophe, université Paris-1 Panthéon-Sorbonne
    M. Jean-Loup Rivière, dramaturge, professeur des universités, ENS-Lyon
    Mme Anne Simonin, historienne, directrice de la Maison française d’Oxford
    M. Pierre Sineux, historien, président de l’université Caen Basse-Normandie

    Comité de suivi

    Membres de droit

    Le Préfet de la Région Basse-Normandie
    Le Président du Conseil régional de Basse-Normandie
    Le Vice Président du Conseil régional de Basse-Normandie
    Le Directeur régional des affaires culturelles
    Le Directeur général des médias et des industries culturelles (ministère de la Culture et de la Communication)
    Le Directeur des Archives de France